in ,

Жизнь собачья: почти 5000 волгоградцев искусали животные

К счастью, случаев заражения бешенством в регионе в этом году не зафиксировано.

Фото: Volganet.net

Проблема большого количества бездомных собак остаётся острой и актуальной в Волгоградской области, да и в других регионах России на протяжении последних нескольких лет. К сожалению, тех мер, которые сейчас принимаются, недостаточно, чтобы сократить число бездомных животных. Зоозащитники пытаются решать больной вопрос своими силами, догхантеры и вовсе уничтожают животных, даже некоторые общественники и представители власти предлагают радикальные меры. А Роспотребнадзор рассказывает, что число людей, пострадавших от укусов псов, тем временем, продолжает расти.

Как сообщили корреспондентам Volganet.net в пресс-службе ведомства, с начала этого года за медицинской помощью после укуса животных обратились 4798 человек: это на 365 человек или почти на 10% больше, чем за тот же период 2021-го года.

К счастью, ни один из укушенных не заразился бешенством, хотя в последнее десятилетие значительно выросло число случаев этого страшного заболевания у диких и домашних животных.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, чаще все источником заражения людей становятся кошки и собаки. В случае укуса необходимо немедленно обратиться в травмпункт, где назначат лечение.

– «40 уколов в живот» давно уже не делают, – разрушают убеждения некоторых людей в Роспотребнадзоре. – Сейчас вакцину вводят в мышцу плеча в день обращения, затем на 3, 7, 14, 30 и 90 дни после укуса. Единственное условие: в период вакцинации и через шесть месяцев после неё нельзя употреблять алкоголь.

Но возвращаясь к теме бездомных животных. Как утверждают зоозащитники, в ней виноваты сами люди. Не так давно Volganet.net рассказывал о новой эпидемии, которая началась в Волгограде – речь идёт об эпидемии бесчеловечности, безответственности и людской жестокости. Волгоградцы массово выбрасывают на улицу своих породистых собак, ещё вчера гордо носивших статус верных друзей и дорогих – во всех смыслах – питомцев.

Почему растут цены: эксперты подозревают сговор поставщиков и федеральных торговых сетей

20 июля в Волгограде отроются два ресторана быстрого питания «Вкусно – и точка»