in ,

Ради социальных гарантий: с 1 января 2023 года волгоградским чиновникам и депутатам увеличат оклады на 8%

Соответствующий проект внесён на рассмотрение в Волгоградскую областную Думу.

Фото: Volganet.net

С 1 января 2023 года денежное довольствие госслужащих Волгоградской области и лиц, замещающих государственные должности, должно увеличиться на 8%. Соответствующий проект постановления внесён на рассмотрение облдумы.

Формулировка, оправдывающая повышение зарплат, простая. В пояснительной записке говорится, что индексация направлена на «защиту социальных гарантий».

Чьи же гарантии будут защищены? Чиновников областной администрации, членов избирательных комиссий, сотрудников КСП, а также депутатов, работающих в облдуме на постоянной основе, и других важных категорий.

Из той же пояснительной записки следует, что индексация зарплат госслужащих (то есть социальные гарантии, как мы помним) уже заложена в бюджет региона на следующий год. Правда, точная сумма, которая на это потребуется, не обозначена.

Кроме того, областная Дума намерена рассмотреть вопрос и об индексации на 8% окладов работников, не замещающих должности госслужбы, то есть тем, кто работает в аппарате регпарламента.

Напомним, в прошлом году также был принят закон, согласно которому зарплата чиновников, работающих в органах исполнительной власти и областной Думе, государственных гражданских служащих в КСП, избирательной комиссии региона и ТИКах, уполномоченных по правам человека, ребёнка и защите прав предпринимателей выросла, правда, только на 4%. 

Между тем всем остальным работникам госучреждений Волгоградской области оклады проиндексируют лишь на 5,5%. Видимо, «социальные гарантии» для них – вопрос не такой важный…

В Волгограде родным девяти погибших в СВО передали ордена Мужества

В центре Волгограда возводят уникальный концертный купол