in

Дело техники: волгоградцы могут сдать ненужные бытовые устройства в утиль

В регионе стартует экологическая акция по сбору отслужившего оборудования.

Фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Экобоксы для отходов электронного и электрического оборудования устанавливаются во дворах нескольких учреждений дополнительного образования детей в Волгограде. Сюда ребята вместе с родителями и всеми желающими смогут приносить нерабочие и просто больше не нужные в быту устройства. На специальных уроках детям расскажут о правильном обращении с отходами и необходимости их вовлечения во вторичный оборот.

Кроме того, в рамках акции будут организованы экскурсии на завод по утилизации электрооборудования, на которых школьники смогут увидеть, как происходит разбор старой техники, сортировка и переработка различных составляющих в полезное сырье.

Как сообщает региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в ходе утилизации отходов электрооборудования на ООО «ВМС Рециклинг» извлекается до 95% вторичных ресурсов, часть из которых перерабатывается непосредственно на предприятии. Получаемое сырье – пластиковая крошка, лом цветного металла, медные и алюминиевые гранулы – используется для производства новой техники и другой продукции.

Итоги акции организаторы подведут в марте. Следующим этапом совместной работы станет реализация аналогичного проекта во всех школах волгоградского региона.

Акция проводится в рамках заключенного между Облкомприроды, ООО «ВМС Рециклинг» и региональным отделением Российского Экологического общества соглашения о сотрудничестве.

ФАС подозревает картельный сговор на торгах по поставке в Волгоградскую область дорожных камер

В Волгограде возобновили движение общественного транспорта по маршруту №58