in ,

В Волгоградской области подтверждены 160 случаев заражения гриппом

Под угрозой проведение массовых детских новогодних и рождественских мероприятий.

Фото: pixabay.com

Эпидемиологическая обстановка в Волгоградской области стремительно ухудшается: эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен уже более чем в полтора раза. При этом лабораторно подтверждены 160 случаев гриппа – это в 10 раз больше, чем две недели назад.

Тема борьбы с гриппом и ОРВИ стала ведущей на оперативном совещании у губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Глава региона отметил, что подавляющее число заболевших простудными заболеваниями и гриппом проходит амбулаторное лечение, но на случай осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в стационарах Волгоградской области уже дополнительно подготовлено и развёрнуто 450 коек.

При этом о тотальном локдауне речи пока не идёт. Дошкольные учреждения продолжают плановую работу. Карантин по ОРВИ и гриппу объявлен в отдельных классах и в 29 школах – при необходимости предусмотрено закрытие на карантин как в целом образовательных заведений, так и отдельных классов и групп.

Учитывая нестабильность погодных условий и приближение периода проведения массовых детских новогодних и рождественских мероприятий, сейчас на повестке дня стоит выбор формата проведения этих праздников. Решение этого вопроса будет приниматься непосредственно исходя из реально складывающейся на территории каждого конкретного муниципального образования Волгоградской области и в образовательном учреждении санитарно-эпидемиологической обстановки, заявили в администрации региона.

Под Волгоградом выясняют причины смерти в лесу 16-летнего подростка

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на Центральном рынке 30 декабря