in

Дорогами Волгограда и Волжского управляют «умные» светофоры

Количество регулировщиков с интеллектом увеличилось до 270 штук.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Интеллектуальную транспортную систему продолжают внедрять в Волгоградской области. Её построение и развитие начинается с двух крупнейших городов региона – Волгограда и Волжского. В 2022 году общее количество «умных» светофоров на дорогах агломерации возросло до 270: 53 новых устройства заработали в областном центре, 31 – в городе-спутнике.

Как пояснили в комитете информтехнологий региона, «умные» светофорные комплексы работают совместно с детекторами транспорта или видеокамерами, которые в режиме реального времени оценивают загруженность перекрёстков и передают эту информацию на центральный сервер управления. Всё это позволяет прогнозировать транспортную ситуацию на полчаса вперёд и заранее вырабатывать эффективный план управления трафиком. При возникновении ДТП на перекрёстках план автоматически корректируется.

Внедрение интеллектуальной транспортной системы специалисты ведут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В 2022 году основной упор был сделан на модернизацию светофорной сети и создание единой платформы управления транспортным комплексом для Волгограда и Волжского. При реализации проекта применяют современные технологии искусственного интеллекта — электронное зрение и машинное обучение.

Полная реализация проекта позволит увеличить пропускную способность дорог за счёт регулирования транспортных потоков, объединить пассажирские диспетчерские службы области и города, обеспечить сохранность региональных автодорог и повысить безопасность дорожного движения.

Армения, Сербия и Мурманск: где будут отмечать Новый год волгоградцы

В Волгоградской области наблюдается дефицит сантехников