in ,

Весёлые каникулы: какие развлечения подготовлены на новогодние праздники для волгоградцев

Театральные представления, путешествие на Эльтон, «План Ломоносова» и селфи-карта праздничного Волгограда.

Фото: Volganet.net

Отказ от массовых гуляний и фейерверков в новогоднюю ночь и в целом на каникулах не означает, что все праздники придётся провести дома. Культурные учреждения Волгограда постарались подготовить самую разнообразную программу для юных жителей. Но и взрослым будет чем развлечься. Предлагаем сводный план на волгоградские каникулы.

Театральная неделя

Все театры Волгограда подготовили новогодние премьеры. Это концерты, шоу, спектакли и музыкальные представления от 0+ до 18+. Расписание спектаклей представлено на сайтах театральных учреждений. Но особенно ярко свои премьеры презентуют два муниципальных театра – музыкальный и молодёжный. На зимних каникулах они дадут цикл представлений из числа новогодних новинок. Это музыкальный детский детектив «Новые приключения в Простоквашино», сказочная история о Летучем корабле, спектакли «Снежная королева», «Морозко» и другие. Сводную афишу муниципальных театров на весь январь составила мэрия.

Фото: Волгоградский казачий театр

Насыщенным будет месяц и у театров областного подчинения: НЭТа, ТЮЗа, «Царицынской оперы», кукольного и казачего. Правда, на некоторые спектакли билеты были раскуплены уже к середине декабря.

На других площадках Волгограда, Волжского, Камышина можно будет увидеть антрепризные спектакли, представления приезжих артистов, концерты творческих коллективов.

Традиционно обширная программа будет в филармонии и детской филармонии, а также в планетарии.

Немного кино

Эхо Международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино» 2022 года отзовётся в киноклубе «Концепт» 3 и 4 января 2023 года. Показы пройдут на площадке креативного пространства «Икра».

Фото: pixabay.com

3 января любители кино смогут посмотреть документальный альманах «Там, где наш дом» (начало в 16:00) и программу игрового кино «Близкие люди» (начало в 17:30).

На следующий день, 4 января, будут представлены анимационная программа (начало в 16:00), документальный альманах «Люди дела» (начало в 17:00) и программа игрового кино «На один день старше» (начало в 18-00).

Отметим, в программу показов вошли короткометражки, ставшие призёрами недавно прошедшего волгоградского кинофестиваля «Вкратце!» – 2022.

Новогодние чтения

С пользой и в хорошем настроении провести время ребятне можно будет и в библиотеках. Например, 5 января в 12:00 в Центральной библиотеке им. Маргариты Агашиной (пр.им. В.И.Ленина, 42) состоится интерактивная семейная программа «Вдруг, как в сказке!..».

Ребят ждут викторина на знание новогодних традиций, конкурс загадок и театрализованное представление «Заколдованная принцесса». Гостей будут развлекать сказочные герои: Матушка Зима, Заяц, Кикимора и, конечно, Дед Мороз и Снегурочка.

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

Праздничную эстафету в Центральной библиотеке им. Маргариты Агашиной в этот же день в 13:00 продолжит анимационная программа, старт которой даст литературно-музыкальное представление «Снежная, нежная сказка зимы», а затем юные волгоградцы отправятся в импровизированное путешествие.

Также в программе танцевальный флешмоб и хоровод вокруг новогодней ёлки, установленной в библиотеке.

Селфи-тур

Сделать фото в праздничном убранстве на улицах города поможет интерактивная карта, подготовленная администрацией Волгограда.

Фото: Volganet.net

Карта подскажет, где можно будет загадать желание у ёлки, сделать красивые фотографии на память, а также покататься всей семьёй на коньках. Можно выбрать ближайшую праздничную точку либо, наоборот, совместить фотографирование с путешествием по Волгограду.

Рождественская соль

Совершить тур на Эльтон предлагает «Волгоградтранспригород». Такое путешествие – прекрасная возможность разнообразить свой досуг в период новогодних праздников и с пользой провести время, а также подарить себе и своими близким незабываемые впечатления и эмоции от путешествия к озеру Эльтон.

Фото: Агентство развития туризма

В рамках рождественской поездки современный комфортабельный пригородный поезд доставит туристов до места отдыха. Далее путешественники разместятся в санатории «Эльтон», где смогут принять лечебные процедуры, посетить праздничную программу, пройти по терренкурам и, конечно же, полюбоваться уникальным озером. Программа тура рассчитана на два дня – 6 и 7 января. Стоимость варьируется от 5 082 до 8 164 рублей в зависимости от возраста путешественников и категории размещения. Дети до семи лет – бесплатно. Подробная информация размещена на сайте перевозчика.

Парковая культура

Дед Мороз, Снегурочка, мультгерои, сказочные персонажи будут радовать детей на катках в рамках новогодней программы в ЦПКиО и парке «Раздолье» каждый праздничный день с 10:00 до 13:00.

А по вечерам там же будут проходить карнавалы и пижамные вечеринки. Начало взрослых развлечений запланировано на 20:00.

Фото: Андрей Еркин

Также со 2 по 9 января с 12:00 на главной сцене ЦПКиО будет организована развлекательная программа для детей.

6 января в ЦПКиО на новой купольной концертной площадке свой концерт даст группа «План Ломоносова».

Об этом сообщил директор парков Андрей Еркин, напомнив о программе на новогоднюю ночь.

Для тех, кому за…

В череде музейных мероприятий можно выделить выставку «Манифест тридцатилетних». В новогодние каникулы волгоградцы смогут встретиться с героями и авторами выставки, посвященной рождённым в 1991 году.

Фото: портал культуры Волгоградской области

Выставка в здании бывшего ЦУМа, который передан в управление Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова, рассказывает о тех, кто родился в 1991-м – в год распада СССР и появления современной России.

В январе на выставке появятся новые экспонаты. Экспозиция работает в праздничные дни 3 и 4 января с 13:00 до 16:00 в ЦУМе (вход со стороны площади Павших борцов).

Карты на стол

Стоит напомнить, что большинство культурных мероприятий Волгограда и области, запланированных на новогодние каникулы, доступны для посещения по «Пушкинской карте».

Фото: портал культуры Волгоградской области

Волгоградцы в возрасте от 14 до 22 лет могут оформить её на Госуслугах. А 1 января 2023 года баланс на ней станет равен 5 000 рублей. Потратить их за праздники или растянуть на весь год – решать каждому за себя.

Роспотребнадзор предостерегает волгоградцев от переедания в новогоднюю ночь

Узнаём наше: 2023 год пройдёт под знаком Огнегривого Коня