in

Волгоградские медики начнут зарабатывать больше с этого года

Соответствующее постановление о порядке выплат российским врачам принято Правительством России.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Ежемесячные социальные выплаты в размере от 4,5 до 18,5 тысячи рублей на человека получат российские медики в этом году. В число получателей выплат вошли, разумеется, и врачи Волгоградской области – врачи, медсёстры, фельдшеры, младший медицинский персонал центральных районных и участковых больниц, других амбулаторных учреждений первичного звена здравоохранения, станций и отделений скорой помощи. Кроме того, специальная выплата предусмотрена врачам и работникам с высшим немедицинским образованием, осуществляющим прижизненные гистологические или цитологические исследования.

На эти цели будет направлено 152,4 миллиарда рублей, а общее число медиков, которые получат прибавку к зарплате, составит 1,1 миллиона человек.

– Это важное и своевременное решение, – отметил заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин. – Мы видим, что государственная поддержка предназначена по большей части именно сельским медикам, которых сегодня крайне не хватает в системе здравоохранения. Специальная выплата станет стимулирующим фактором, будет способствовать сохранению медицинских кадров на местах и привлечению в село профессионалов.

В гимназии Урюпинска под Волгоградом на уроках замерзают дети

Спасатели Волгограда вернули на берег с оторвавшейся льдины мужчину и собаку