in

Первый за три года случай заболевания корью в Волгоградской области выявлен у ребёнка

Теперь в районе, где проживал мальчик, проводится иммунизация ранее не привитого населения.

Фото: Volganet.net

Опасное инфекционное заболевание – корь – было диагностировано у несовершеннолетнего в Волгоградской области впервые с 2019 года. Сейчас мальчик находится под наблюдением врачей в стационаре, специалисты считают его состояние относительно удовлетворительным.

Место жительства, заболевшего не уточняется, но, как сообщили в комитете здравоохранения региона, ребёнок от инфекции привит не был. Теперь ранее не получавших вакцину ищут и предлагают иммунизировать в районе, где прописан пациент.

Случаи заболевания корью в облздраве назвали единичными.

– Широкий охват профилактическими прививками позволяет сдерживать ситуацию и не допускать массового распространения болезни. На сегодняшний день вакцина имеется в медицинских организациях в достаточном количестве, иммунизация проводится бесплатно, — подчеркнули в ведомстве.

Медики напомнили, что детям необходимо ввести две дозы вакцины в год и шесть лет. Взрослым, которые не знают, были ли привиты раньше, либо знают, что не проходили иммунизацию и не сталкивались с инфекцией, рекомендуют ввести дозу вакцины до 35 лет.

В батареи квартир волгоградцев из Центрального района начало поступать тепло

Москва, Санкт-Петербург, Ереван и Самара: куда чаще всего летали волгоградцы в первые 8 дней нового года