in

Айти на Волге: в Волгоградской области обещают открыть филиал «Сколково»

Для ускорения цифровой трансформации региона построят и айти-парк.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

— Мы приступили к созданию в Волгограде филиала Всероссийского инновационного центра «Сколково». Проект реализуется с господдержкой и нацелен на то, чтобы динамично развивающихся компаний в нашем регионе было как можно больше. Мы также приступили к созданию в Волгограде специализированного IT-парка, который мы начнём строить в ближайшее время, — об этом губернатор Андрей Бочаров заявил на «Волгоград Арене» в ходе дизайн-сессии по применению технологий искусственного интеллекта в различных отраслях экономики.

Глава региона пояснил, что в Волгоградской области представлен целый ряд IT-компаний — как правило, это небольшие бизнесы и стартапы, которые активно работают над технологиями искусственного интеллекта, в первую очередь над обработкой больших массивов данных. Кадровую и научную поддержку им оказывают волгоградские вузы и научно-исследовательские институты.

— Наша с вами задача — сделать всё, чтобы Волгоградская область была в числе лидеров по развитию современных технологий, в том числе искусственного интеллекта, — подытожил Бочаров.

Ошибочка вышла: двоих волгоградских чиновников привлекли к ответственности за недостоверные декларации

Добровольцы спецотряда «Сталинград» отправились в зону проведения СВО с Мамаева кургана