in

Волгоградские спасатели завершают обследование крещенских купелей

Водолазы извлекают со дна все опасные предметы.

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Крещенский Сочельник отмечается сегодня, 18 января, в России – уже через несколько часов многие волгоградцы потянутся к крещенским купелям, чтобы пройти церемонию омовения. Власти Волгограда оборудовали 8 мест для крещенских купаний, а всего по области оборудовано 60 специальных прорубей.

Накануне Крещения все водоёмы, где планируется провести обряды омовения, исследовали спасатели – в Волгограде обследованием прорубей занимались сотрудники муниципальной Службы спасения, имеющие профессию водолаза.

С начала недели спасатели проверили места установки купелей в южных районах Волгограда – Кировском и Красноармейском. Вчера, 17 января, водолазы опустились на дно прорубей в Советском и Тракторозаводском районах.

– При осмотре водолазы извлекают все найденные опасные предметы. Одновременно с этим сотрудники районных муниципальных предприятий ЖКХ оборудуют спуски к воде и площадки для дальнейшего размещения здесь палаток для переодевания, – рассказали в пресс-службе горадминистрации.

В этом году рядом в Волгограде с купелями обязательно будут дежурить сотрудники муниципальных служб, включая спасателей, а также дружинники. В районах Волгоградской области в ночь с 18 на 19 января у мест проведения крещенских обрядов жителей также будут встречать спасатели, пожарные, инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области, врачи, полицейские, казаки, представители регионального отделения ВОСВОД и добровольцы.

4 февраля из Саратова в Волгоград отправится экскурсионный поезд

На Крещение синоптики обещают небольшие морозы и ветер