in , ,

Вторая волна мобилизации: мошенники вновь спекулируют на «больной» теме

Жителей призывают не попадаться на уловки аферистов.

Фото: Volganet.net

В конце прошлой недели пользователи Telegram начали получить сообщения о возобновлении мобилизации с предложением проверить списки. Скажем сразу: не верьте подобным сообщениям – орудуют мошенники.

Пользуясь страхом

Как рассказали Volganet.net  в пресс-службе Роскачества, после праздников мошенники запустили волну фишинговых сообщений, где под предлогом якобы начавшейся мобилизации предлагают людям пройти по ссылкам и проверить, нет ли их или их родственников в списках.

Играя на эмоциях, аферисты уводят человека на «левый» ресурс, на котором узнают логин и пароль жертвы. Именно эти данные нужны для того, чтобы «узнать информацию из списков».

Как минимум, доверчивые пользователи рискуют скомпрометировать свои конфиденциальные данные и даже утратить доступ к своему аккаунту. Как максимум, через время люди смогут узнать, например, об оформленных на них кредитах и открытых на их имя ИП.

Новые схемы мошенничеств появляются регулярно, точнее не схемы, а темы, на которых нагревают людей злоумышленники.

Важно понимать, что в наши дни любое масштабное событие приводит к росту фишинговой активности. Вспомнить хотя бы ситуацию со справками о вакцинации. Аферисты умело эксплуатируют новостную повестку и пытаются сами запускать «уток» через всевозможные каналы связи.

Как уберечься

Для выуживания конфиденциальных данных граждан киберпреступники прибегают к помощи фишинговых сайтов. В наши дни информация приобрела значение новой цифровой валюты. Остерегайтесь писем и сообщений, в которых просят предоставить любую личную информацию или что-то купить онлайн. Не переходите по подозрительным ссылкам и не принимайте быстрых решений, основанных на эмоциях, советуют в Роскачестве.

  • Не покупайте в Интернете какие-либо справки и документы.
  • Никому в Сети не отправляйте свои личные и финансовые данные (логины, пароли, банковские коды из сообщений, секретные цифры с оборотной стороны платёжной карты).
  • Не ведитесь на эмоции – думайте перед тем, как перейти по подозрительной ссылке или скачать предлагаемые файлы.

Помните, что в Интернете огромное количество аферистов наживается на информационной неосведомленности граждан и панике.

На Крещение синоптики обещают небольшие морозы и ветер

Ближайшие длинные выходные в 2023 году ждут волгоградцев в феврале