in , ,

Вам повестка: волгоградцам рассказали, как не стать жертвой мошенников, промышляющих на фоне частичной мобилизации

В Интернете расплодилось число желающих поживиться на горячей теме.

Фото: Volganet.net

Волна фишинговых сайтов и групп в соцсетях захлестнула Интернет 21 сентября, когда Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Несмотря на то, что с начала мобилизации прошёл уже почти месяц, любители лёгких денег придумывают новые поводы и предлоги, чтобы отнять деньги граждан.

Эксперты Роскачества раскрыли самые популярные схемы мошенничества и дали рекомендации, как не стать жертвой обмана с использованием темы мобилизации.

Справки, отсрочка, релокация

Самое интересное, что сегодня злоумышленникам даже не нужно ничего специально искать: количество запросов со словом «отсрочка» в Google достигло отметки в 100 баллов (наивысший уровень популярности), по данным от Google Trends.

Что же предлагают аферисты:

Оформить отсрочку от армии, мобилизации, выдать фейковые медицинские справки или помочь в срочной релокации – такие объявления в Telegram-каналах растут как грибы.

Мошенники манипулируют эмоциями граждан и провоцируют желание приобрести «спасительные» документы. В итоге на фоне стресса пользователь оплачивает себе, например, «исключение из списков мобилизованных» или военный билет с категорией «Д», а по факту – платит деньги, ничего не получая взамен.

Кроме того, потенциальным призывникам поступают звонки, письма или сообщения в мессенджерах с предложением помощи. Предлагают установить новые (вредоносные!) приложения, в которых можно посмотреть, в списке ли на мобилизацию человек или его близкие, обещают любую помощь с выездом из страны.

Фишинг как тактика

Любое масштабное событие приводит к росту фишинговой активности (вспомним ситуацию со справками о вакцинации) и мобилизация тут не стала исключением. Преступники прибегают к помощи поддельных сайтов и форм для выуживания личных и банковских данных пользователей.

Поэтому в Роскачестве предупреждают: остерегайтесь писем, в которых просят предоставить любую личную информацию или что-то купить онлайн.

– Звонящие и пишущие «помощники» и «спасатели» могут просить данные от входа на Госуслуги, присылать базы данных для скачивания, предлагать перейти по ссылкам на различные сайты, говорит руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров. – Если человек на эмоциях соглашается, то в итоге его персональные данные оказываются скомпрометированы и появляется угроза информационной небезопасности.

Также Роскачество напоминает, что, согласно действующему законодательству, повестку должны вручить только лично военнообязанному под расписку. Передать её родственникам или просто опустить в почтовый ящик нельзя. Отправка повесток через аккаунт Госуслуг, по электронной почте или в социальных сетях также не предусмотрена. Частичная мобилизация в этом процессе ничего не меняет, если только не будут внесены изменения в законы.

Рекомендации от Центра цифровой экспертизы Роскачества:

  • Не приобретайте в Интернете какие-либо справки и документы;
  • Никому в Интернете не передавайте свои персональные и платёжные данные (в том числе данные от портала Госуслуг, данные карт, сканы документов);
  • Не поддавайтесь панике – думайте перед тем, как перейти по подозрительной ссылке или скачать предлагаемые файлы. Помните, что в Интернете огромное количество мошенников наживается на информационной неосведомлённости граждан и панике.

В Волгограде к обычному режиму работы вернулся роддом больницы №5

В Волгограде автобус №59 временно поменяет маршрут