in

Замдиректора МБУ «Волгоградзеленхоз» задержан по подозрению во взяточничестве

Чиновник заработал 4 миллиона рублей на покровительстве предпринимателю.

Фото: pixabay.com

Крупный коррупционный скандал разгорается в Волгограде – пожалуй, первый с начала этого года. Сегодня, 20 января, стало известно о задержании заместителя директора муниципального бюджетного учреждения, «погоревшего» на взятках. Представители СУ СКР по Волгоградской области в официальных релизах не раскрывают полного названия учреждения, однако, по данным ряда СМИ, речь идёт о МБУ «Волгоградзеленхоз» – муниципальном предприятии, основным видом деятельности которого является предоставление услуг в области растениеводства.

По данным следствия, на работу в МБУ 49-летний подозреваемый устроился относительно недавно, в 2021 году: в его должностные обязанности входило, в том числе, осуществление контроля за исполнением заключенных договоров коммерческого направления.

– В конце лета 2021 года подозреваемый предложил индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность в сфере оказания услуг и проведения работ по благоустройству городской территории, общее покровительство при заключении контрактов на благоустройство территорий. Бизнесмен согласился заключить «сделку» и с августа 2021 года по апрель 2022 года передавал подозреваемому денежные средства в качестве взяток на общую сумму более четырёх миллионов рублей, – сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

Как установили следователи, взятки передавались подозреваемому как наличными денежными средствами, так и переводились на его расчетный счет.

В настоящее время фигурант задержан следователями СКР в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, с его участием проводится комплекс неотложных следственных действий. Между тем, следствие намерено ходатайствовать об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Волгоградские полицейские раскрыли кражу металлических ставней XVIII века

2 февраля во всех районах Волгограда прогремит салют в честь 80-летия Сталинградской Победы