in , ,

Яркие точки: празднование 80-летия Сталинградской Победы завершили салютами во всех районах города

Артиллерийские залпы и фейерверки взмывали в небо на глазах у десятков тысяч зрителей.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Кульминацией торжеств, посвящённых юбилею победы в великой битве на Волге, стали фейерверки, дополненные артиллерийскими залпами. Главными площадками традиционно выступили верхняя терраса Центральной набережной Волгограда и территория музея-панорамы «Сталинградская битва»: здесь праздник завершало наибольшее количество жителей и гостей города-героя.

Но, в отличие от других дат, 2 февраля 2023 года красочными залпами в центре города организаторы не ограничились: фейерверки были запущены во всех восьми районах Волгограда.

Всего же программа празднования включила в себя более 250 мероприятий по всей Волгоградской области. Самые яркие из них сосредоточились в областном центре, который 2 февраля по праву носит имя Сталинград.

Среди основных событий — памятные митинги с возложением цветов и венков, военный парад, исторические фестивали и реконструкции, проект «Мост памяти», спектакль-концерт «Живые и мёртвые. Солдатами не рождаются», круглые столы, патриотические акции.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Участие в торжествах приняли Президент России Владимир Путин, фронтовики, делегации из зарубежных стран и российских регионов, представители различных структур, ассоциаций и объединений, жители региона и туристы.

Волгоградцы и гости города увидели спектакль «Живые и мёртвые» до премьеры в Москве

В Волгоградской области стабилизировались цены на бензин