in

Волгоградцам запретят кормить и провоцировать бездомных собак

Меры защиты людей и животных друг от друга прописали в документе, который готовится к принятию.

Фото: pixabay.com

Комитет ветеринарии Волгоградской области разработал «Порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни и здоровью граждан», принять его планируется через месяц – 1 марта.

Отдельного внимания заслуживают прописанные в документе действия, которые недопустимо совершать людям по отношению к бездомным собакам. С одной стороны, волгоградцам запретят жестоко обращаться с животными и провоцировать их на проявление агрессии, с другой – заботливо подкармливать в общественных местах.

Порядок определяет такие понятия как немотивированная агрессия животных и причинение вреда здоровью людей, предписывает, что должны делать местные администрации для мирного сосуществования волгоградцев с собаками без хозяев.

Муниципальные власти, в частности, будут обязаны информировать граждан о защите от угрозы причинения вреда здоровью бездомными животными, заключать контракты на отлов бродячих псов со специализированными организациями для последующей стерилизации, вакцинации и возвращения на улицы. Места для выпуска собак и правила поведения в различных ситуациях также будут определены на бумаге.

Визит Владимира Путина в Волгоград начнётся с возложения венка к Вечному огню на Мамаевом кургане

Сталин, Жуков, Василевский: в Волгограде открыли памятники полководцам Сталинградской Победы