in ,

В Волгограде весной повторят легендарный матч «На руинах Сталинграда»

Ретровстреча с участием волгоградских и московских футболистов пройдёт 1 мая.

Фото предоставлено Волгоградским ТИЦ

2 мая 1943 года в разрушенном, но не покорённом Сталинграде встретились местное «Динамо» и московский «Спартак». Очевидцы вспоминали: игроки были тощими, измождёнными, но играли на разрыв – как будто от исхода игры, как и от исхода Сталинградской битвы, зависело будущее всей страны.

Фото предоставлено Волгоградским ТИЦ
Фото: Sport24

Тогда Сталинград вновь одержал победу – игра закончилась со счётом 1:0 в пользу хозяев поля, а матч навсегда вошёл в историю под названием «На руинах Сталинграда», став ещё одним символом беспримерного мужества и твёрдости духа советского народа.

Фото предоставлено Волгоградским ТИЦ

Спустя 80 лет, 1 мая 2023 года, они встретятся снова – ветераны футбола из Москвы и Волгограда. В честь великого юбилея Сталинградской Победы состоится реконструкция того самого легендарного сталинградского матча.

Ожидается, что хозяевами поля, как и тогда, вновь станут волгоградцы: матч пройдёт на «Волгоград Арене». Капитанами команд выбраны известные волгоградский и московский футбольные тренеры Владимир Файзулин и Олег Романцев. Не менее звёздным будет и состав команд: спортивные СМИ называют имена Олега Веретенникова, Валерия Есипова, Дмитрия Аленичева, Егора Титова и других.

Организаторы реконструкции планируют максимально полно воссоздать даже атмосферу тех лет: футболисты приедут на стадион в старых советских автобусах, перед стартом обменяются цветами, а играть будут в ретроуниформе 40-х годов.

Волгоградский футболист Валерий Есипов стал главным тренером клуба в Крыму

«Широкая Масленица»: волгоградским школьникам предлагают изучить народные традиции в игровой форме