in ,

Новая инфекционная больница в Волгоградской области приняла первых пациентов

Построенный с нуля объект в Михайловке накануне оценил губернатор Андрей Бочаров.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Построенный с нуля современный инфекционный межрайонный стационар в Михайловке принимает первых пациентов. Этот объект, построенный по поручению главы Волгоградской области Андрея Бочарова, уже считается одним из ключевых в развитии инфекционной службы региона – он вошел в состав Михайловской ЦРБ. Перед тем, как стационар распахнул свои двери для граждан, работу новой инфекционной больницы губернатор проверил лично.

По информации облздрава, инфекционный стационар будет обслуживать не только взрослых, но и детей из нескольких территорий региона – Михайловки, Даниловского, Кумылженского, Еланского, Фроловского, Серафимовичского, Клетского, Новоаннинского, Киквидзенского, Алексеевского, Руднянского районов.

– Передовой межрайонный инфекционный стационар позволит вывести на новый уровень работу по лечению жителей от новой коронавирусной инфекции и других нозологий, требующих изоляции пациентов, – пояснили Volganet.net в областном комитете здравоохранения.

Новая инфекционка соответствует самым высоким стандартам организации специализированной помощи. Согласно санитарным правилам и нормам, медучреждение разделено на «чистую» и «грязную» зоны. В первой располагаются гардеробные, кабинеты медработников и технические помещения. Во второй – клинико-диагностическая лаборатория и непосредственно само инфекционное отделение с 28 двухместными «мельцеровскими» боксами и двумя палатами реанимации и интенсивной терапии.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Вызывает достойное восхищение и техническое оснащение стационара: в составе каждого «мельцеровского» бокса – шлюз с выходом на улицу для поступления пациентов, койки оборудованы кислородными консолями, палаты реанимации и интенсивной терапии помимо функциональных кроватей оснащены аппаратами ИВЛ, прикроватными мониторами для автоматического слежения за параметрами состояния пациента. При этом, говорят в облздраве, площади и возможности медучреждения способны расширяться в случае необходимости до 90 коек.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Примечательно, что стационар не зависим от внештатных ситуаций, связанных с прекращением подачи электричества – здесь предусмотрен резервный источник подачи электроэнергии.

В пресс-службе администрации Волгоградской области напомнили: инфекционный корпус в Михайловке стал четвертым новым учреждением инфекционной службы региона за последние несколько лет. Ранее современные стационары были возведены в Волжском, Калаче-на-Дону, Камышине. В планах региональных властей – строительство новых детской и взрослой инфекционных больниц в Волгограде, а также современного лечебно-консультационного центра по борьбе с туберкулезом.

Волгоградка стала жертвой новогоднего фотографа-мошенника

Поклонники Олега Газманова в Волгограде скупили почти все билеты на его концерт