in

Много не бывает: в Волгоградской области построят ещё одну инфекционную больницу

Возведение госпиталя в Михайловке будет идти параллельно со строительством обходной дороги города.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Эпидемиологическая обстановка последних двух лет полностью перекроила стратегию развития системы здравоохранения и диктует властям новые условия. Во время пандемии коронавируса стало понятно, что в России, в частности, основательно «просела» инфекционная служба. По всей стране сейчас начинают спешно возводить отдельные инфекционные больницы, не стала исключением и Волгоградская область, где новые госпитали начали строить уже в прошлом году.

Так, в разгар первой и второй волн эпидемии появилась мощная инфекционная больница в городе Волжском, рассчитанная на 120 мест, в ближайшие дни будет сдан в эксплуатацию аналогичный госпиталь в Калаче-на-Дону ёмкостью 60 коек. А накануне глава региона Андрей Бочаров распорядился о начале строительства ещё одной инфекционной больницы в городе Михайловке. Будущее учреждение войдет в структуру центральной районной больницы.

Губернатор потребовал немедленно переходить к проектным работам, уточнив, однако, что представление о том, какой будет новая больница, уже имеется. Предположительно, госпиталь оснастят 56 боксированными койками и двумя боксами для интенсивной терапии, аппаратами для компьютерной томографии и рентген-диагностики.

К слову, строить больницу собираются возле объездной дороги, которой тоже пока нет – её возведение будет идти параллельно со строительством госпиталя. Объездная дорога  пройдет по существующим участкам региональной сети и в промзоне Михайловки. Средства на создание объезда выделит региональный бюджет.

ЧП: под Волгоградом пастух подорвался на снаряде времён войны

Цветы жизни: на озере под Волгоградом вновь распустились лотосы