in ,

Волгоградцам пообещали ограничить рост тарифов на услуги ЖКХ

Председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова объяснила, когда и на сколько увеличится платеж за коммунальные услуги.

Фото: Volganet.net

Россиян предупредили о росте тарифов. Это произойдет с 1 июля 2024 года. Многие информационные сайты успели сообщить, что повышение для Волгоградской области будет максимальным. Однако, администрация региона такие данные опровергла.

– Конкретные тарифы для жителей по каждому виду услуг – в теплоснабжении, холодном и горячем водоснабжении, водоотведении – еще не установлены. Соответствующие мероприятия состоятся в ближайшее время, — пояснил Volganet.net руководитель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова. – Однако уже сейчас можно сказать, что в среднем изменение платы за коммунальные услуги с 1 июля 2024 года составит от минимально возможных решением Правительства РФ 9,8% до 11,2%. Максимального предела в 11,8% не будет ни в одном поселении Волгоградской области.

Ежегодно Правительство РФ определяет предельный порог повышения платы граждан за коммунальные услуги из каждого субъекта. Для Волгоградской области в этот раз он действительно установлен на уровне 11,8%. При этом сама власть на местах может менять предельные индексы. По всей видимости, по такому пути и пошли в регионе. А значит, 99% граждан летом получит платежки, выросшие на 9,8%. А вот оставшемуся 1% все же придется платить на 11,2% больше, чем сейчас.

Это связано с тем, что большинство оплачивает стоимость семи коммунальных услуг. Некоторые жители из частного сектора пользуется одной услугой – газоснабжением, (нет электроэнергии и вывоза мусора) для них предельный индекс будет на уровне 11,2%. По заверению областной администрации, это не больше 1% жителей.

Напомним, предыдущее повышение тарифов было 1 марта.

Школьников Волгоградской области научат грамотно управлять дронами

Медики заметили активность «Омикрона» в Волгоградской области