in ,

С 1 марта в Волгоградской область вновь вырастут платежи за ЖКХ

Очередным поводом для удорожания «коммуналки» стали новые правила расчёта оплаты за общедомовые нужды.

Фото: Volganet.net

После тотального повышения тарифов на всё в Волгоградской области, которое произошло в конце 2022 года, жителям было обещано, что индексации платёжек не будет до середины 2024 года. Но в реальности стоимость услуг ЖКХ может подрасти уже с 1 марта. Не меняя тарифа, власти придумали изменить схему начисления платы за ресурсы, потреблённые на общедомовые нужды.

Так, если раньше волгоградцы платили за ОДН по нормативам, теперь в ход пойдут показания общедомовых счётчиков.

Соответствующе изменения уже приняты на федеральном уровне и коснутся жителей всех регионов.

Скорректируют и нормативы потребления для домов, где счётчики не установлены. Их величина будет приравниваться к показаниям счётчиков в схожих жилых домах, которые находятся в той же климатической зоне.

Власти поясняют, что стараются привести расчётное потребление ресурса ближе к реальным значениям. Это коснётся таких ресурсов, как горячая и холодная вода, свет и водоотведение. Кроме того, введут и новый норматив на расход тепловой энергии, которая идёт на подогрев воды.

Из хороших новостей только то, что плата за ОДН станет равномерной. Новые правила помогут уйти от практики перерасчётов в начале года. Резкого скачка цен при этом чиновники не прогнозируют, но увеличение платежей для многих неизбежно.

22-летняя девушка за рулём УАЗа погибла в столкновении с двумя фурами под Волгоградом

«Уши» и «Лоб» Волгоградской области отгородят от жителей и туристов