in

Стоимость техосмотра в 2024 году назвали волгоградцам

Изменение вступят в силу 1 января.

Фото: Астраханская таможня ЮТУ

Предельный размер платы за проведение технического осмотра каждой категории автомобиля определён в Волгоградской области. Например, для категории М1 (легковой автомобиль) новый размер платы не может превышать 913 рублей (по сравнению с действующей ценой рост составил 337 рублей). За грузовой автомобиль массой более 12 тонн придётся платить 1966 рублей, но не больше.

Все новые расценки можно посмотреть в нашей таблице

Фото: администрация Волгоградской области

– Утвержденные размеры платы за проведение техосмотра являются предельными (максимальными): операторы техосмотра могут устанавливать размер платы меньше утвержденного размера и никак не выше, – пояснили Volganet.net в областном комитете тарифного урегулирования.

По действующему закону с конца 2021 года прохождение техосмотра для легковых автомобилей и мототранспортных средств, принадлежащих физическим лицам, стало добровольным. Правда, касается этот только тех, что используются в личных целях. Обязательным техосмотр остался для владельцев легковых автомобилей или мотоциклов старше четырех лет при постановке транспортного средства на учет, совершении регистрационных действий, связанных со сменой владельца тс или в случае регистрации изменений в его конструкции.

Также техосмотр остался обязательным для коммерческого транспорта, такси, автобусов и грузовиков.

Накануне мы писали об увеличении тарифов на услуги ЖКХ, которое произойдет с 1 июля 2024 года.

Ещё ниже: уровень безработицы в Волгоградской области упал до 0,25%

Аэропорт Волгограда на время ограничил вылет и прибытие самолетов