in ,

Волгоградцам показали построенный на 60% второй этап обхода Волгограда

Завершить все работы планируется в 2024 году.

Фото: ФКУ Упрдор Москва-Волгоград

Специалисты ФКУ Упрдор Москва-Волгоград отчитались о ходе работ по возведению второго этапа обхода Волгограда: к концу года готовность мостов и путепроводов, а их в составе обхода 13, составляет 56%, общая же готовность объекта приблизилась к 60%.

Самое главное – в 2023 году на всех мостах и путепроводах завершен важнейший фронт работ по устройству 265 балок. Их уже подняли на опоры.

– Работали с тяжёлым краном грузоподъемностью в 750 тонн, что потребовало предварительной техподготовки. Четыре из шести путепроводов, входящих в состав развязки на 944-м км трассы Р-22 «Каспий», пересекают железнодорожную ветку. Поэтому для проведения работ совместно с РЖД мы выбирали временные окна, чтобы не мешать движению составов, – рассказал замначальника отдела капитального строительства волгоградского филиала ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Андрей Боганов.

К сегодняшнему дню монтаж всех балок завершен – с началом нового дорожно-строительного сезона дорожники планируют приступить к устройству проезжей части искусственных сооружений,

Помимо этого, в 2023 году не останавливалось строительство основного хода дороги. Так, земляное полотно будущей «четырёхполоски» устроено на 84%, а асфальтобетонное покрытие – на 60%.

Фото: ФКУ Упрдор Москва-Волгоград

Напомним, второй этап строящегося транспортного обхода соединит две федеральных и одну региональную автодороги. На этих пересечениях ведётся строительство трех развязок – техническая готовность каждой превышает 50%. Первая из них соединит будущий обход с трассой Р-22 «Каспий» (московское направление), вторая – с региональной дорогой Качалино – Степной – аэропорт «Гумрак», а третья – с ещё одной федеральной трассой Р-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский – Луганск.

Фото: ФКУ Упрдор Москва-Волгоград

Второй этап обхода Волгограда, сделали акцент специалисты, будет введен в эксплуатацию в 2-24 году сразу после строительства, вне зависимости от остальных этапов, что сократит ежедневный трафик в городе-миллионнике на 15 тысяч автомобилей.

Таким образом, уже в следующем году Волгоград получит современную четырёхполосную объездную трассу с разделительной полосой, искусственным электроосвещением. Проект строительства также включает в себя создание четырёх площадок отдыха. Контролировать дорожную обстановку будет интеллектуальная транспортная система, многие процессы которой автоматизированы.

 

Птицефабрика в Волгоградской области наращивает производство яиц

Инициатива фермеров: выяснилось, кто передал морковь семье волгоградского мобилизованного