in

Плата за детские сады в Волгоградской области вырастет не более чем на 7,2%

Льготы и компенсации также сохранятся.

Фото: Volganet.net

В 2024 году цены на многие услуги и товары традиционно и неизбежно повысятся. Речь, прежде всего, идёт о ЖКХ, а также проезде в общественном транспорте. С 1 января произойдёт повышение платы за посещение детских садов юными жителями региона.

Например, в Волгограде 8-10-часовое пребывание в группе до трёх лет обойдётся в 104,6 рубля в день; 10,5-12-часовое в 136,5 рубля; 5 часов с двумя приемами пищи стоит 51,6 рубля с ребёнка.

Как пояснили в администрации Волгограда, за пребывание до 12 часов с четырехразовым питанием детей от 3 до 7 лет (наиболее востребованный формат) плата увеличится на 7 рублей 20 коп. в день. Стоимость кратковременного пребывания до 4 часов в день с одним приемом пищи – изменится на 2 рубля 50 коп.

– Таким образом повышение родительской платы в Волгограде составит 4,5%, что значительно ниже предельного уровня, установленного в Волгоградской области в 2024 году, – добавили в мэрии.

Как стало известно Volganet.net, в Волгоградской области новый тариф будет установлен для каждого муниципалитета, но его рост ограничат 7,2%. Это предельный коэффициент. Он рассчитан по спецметодике с учётом инфляции.

Также в Волгоградской области в 2024 году сохранятся льготы и компенсации для семей из особых категорий.

– Бесплатно могут посещать дошкольные учреждения дети из семей участников СВО – мобилизованных, контрактников, добровольцев, – пояснили в областном комитете образования и науки.

Компенсировать плату могут все семьи с детьми, правда, в разном объёме. Из областной казны родителям на 20% компенсируют плату за присмотр и уход в садике на первого ребенка, 50% – на второго ребенка и 70% – на третьего и последующих детей.

В Волгограде под землёй устанавливают новые эскалаторы

По вине директора УК в квартире Волгограда потолок рухнул на головы жильцам