in

Деньги лесом: вход в природные парки Волгоградской области подорожал до 63 рублей

Такса увеличилась одновременно с повышением размера прожиточного минимума.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Мы уже давно привыкли к постоянному повышению цен. Мы автоматически констатируем подорожание лука или морковки, уныло возмущаемся переписанным за ночь ценникам на бензин. Мы привыкли к ежегодному повышению тарифов на коммунальные услуги. А в этом году для жителей Волгоградской области неожиданно подорожал ещё и… лес. Точнее, вход в природные парки региона.

Напомним, ранее плата за посещение особо охраняемых природных территорий регионального значения составляла  57 рублей 32 копейки. По закону, она не должна превышать 0,5% от установленной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В этом году прожиточный минимум слегка увеличился – с  11 464 рубля до 12 702 рублей. Соответственно, взлетела и цена за пребывание в природной зоне – до 63,51 рубля.

Между тем, льготы для ряда категорий населения остались. Так, от платы за прогулку по особо охраняемым территориям освобождаются собственники и арендаторы земель и дачных участков, волонтёры на время проведения волонтерских акций, учёные, силовики и граждане, проезжающие через особо охраняемую природную территорию транзитом.

Дом мечты: волгоградец выиграл в лотерею загородную усадьбу

Волжанина приговорили к 5,5 годам колонии за публичное оправдание терроризма