in

По вине директора УК в квартире Волгограда потолок рухнул на головы жильцам

Следователи уверены, что 37-летняя женщина сознательно не исполнила решение суда по ликвидации аварийной ситуации.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

В самое ближайшее время перед судом в Волгограде предстанет 37-летняя директор одной из управляющих компаний города – следствие обвиняет её в злостном неисполнении решения суда и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова, ещё в 2021 году суд возложил на директора УК обязанность по обследованию и установлению причин обрушения плиты перекрытия в помещениях ванной и кухни одной из квартир дома №11 по улице Лодыгина в Тракторозаводском районе, а также по ликвидации аварийной ситуации.

– Однако фигурантка, достоверно зная о вступлении решения суда в законную силу, а также будучи неоднократно предупрежденной приставами-исполнителями о предусмотренной законом ответственности, на протяжении года какие-либо работы не производила, – отметила Дарья Буянова.

Как доказала строительно-техническая судебная экспертиза, именно по причине бездействия управляющей компании возникла реальная угроза причинения вреда жизни или здоровью проживающих в квартире граждан.

– Несмотря на тот факт, что директор управляющей компании вины в инкриминируемых преступлениях не признала, следователями СК России собрана достаточная доказательственная база, свидетельствующая, что именно управляющая компания должна была обеспечить безопасное проживание граждан в квартире путем проведения ремонтно-восстановительных работ, – подчеркнула Дарья Буянова.

Отметим, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные прокуратурой Тракторозаводского района Волгограда. По неподтверждённым данным, речь идёт о директоре УК «Жемчужина»: по совокупности статей обвинения женщине грозит до двух лет лишения свободы.

Плата за детские сады в Волгоградской области вырастет не более чем на 7,2%

Аферисты повесили кредит в 224 тысячи рублей на пенсионерку из Волгоградской области