in

В Волгограде снесли 36 аварийных домов

А на юге города-героя впервые был применён современный подход к обновлению старых кварталов. Подводим итоги 2023 года в этой сфере.

Фото: Volganet.net

Более 1100 жителей Волгограда стали новосёлами – получили новые квартиры или компенсации – после расселения из аварийного жилого фонда. Всего, по информации администрации города, в 2023 году были завершены основные работы по сносу 36 расселенных аварийных МКД в Красноармейском, Кировском, Советском, Дзержинском, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах.

– Общая площадь помещений в снесённых зданиях составляла более 24 тыс. кв. м. Освобожденные участки в первую очередь предназначены для строительства новых домов, — говорится в официальном сообщении.

При этом, впервые был применён новый подход к обновлению старых кварталов. В Красноармейском районе построили и сдали в эксплуатацию многоквартирный дом, возведённый на месте аварийного жилья. То есть его жильцы могли получить современное комфортное жильё, никуда не переезжая.

Строительство велось по инвестсоглашению, согласно которому часть квартир застройщик передает муниципалитету для расселения жильцов других аварийных МКД.

Первый снег 2024 года вывел на улицы Волгограда 67 машин спецтехники

Волгоградка лишилась норковой шубы после посещения караоке-бара