in ,

Аномальные морозы до -25 градусов придут в Волгоградскую область на Старый Новый год

Спасатели предупредили жителей о надвигающихся холодах.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Волгоградский ЦГМС сообщил о том, что в отдельных районах области ожидается аномально-холодная погода 13 и 14 января. Температура воздуха ночью может опуститься до -20…-25 градусов, днем установится на отметке -10…-15 градусов.

По прогнозу на сервисе Яндекс. Погода ночная температура в Волгограде начнёт снижаться уже в ночь на 12 января и достигнет -22 градусов, в ночь на 13-ое – опустится до -25. Существенное потепление придет уже с 15 января.

В связи с аномальными морозами специалисты МЧС рекомендует соблюдать меры пожарной безопасности в домашних условиях, а во избежание переохлаждения и обморожения минимизировать выходы на улицу или сократить время пребывания на свежем воздухе.

– Не отпускайте детей и престарелых родственников в мороз на улицу без крайней необходимости! – сказали спасатели.

Если же поход на мороз неизбежен, то тепло и удобно оденьтесь, поешьте горячей пищи перед прогулкой, закройте руки, уши и нос от холода. На улице чаще двигайтесь и воздержитесь от употребления алкоголя. При гололёде передвигайтесь осторожно, не торопитесь, будьте внимательны при пересечении проезжих частей.

По возможности, откажитесь от дальней поездки на личном автомобиле. Если мороз всё же застал вас в пути и ваш автомобиль сломался, остановитесь, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, ждите помощи в автомобиле. Обязательно позвоните в экстренные службы.

Если вы заметили, что чья-то машина сломалась, не проезжайте мимо, обязательно поинтересуйтесь, нужна ли ваша помощь.

В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «112» или «101», указав точный адрес.

Только в одном роддоме Волгограда за год родились 102 двойни и 1 тройня

Волгоградские полицейские через снег и пробки довезли рожающую женщину до перинатального центра