in ,

Число внебольничных пневмоний в Волгоградской области выросло на 94%

Врачи попросили жителей не заниматься опасным самолечением.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Роспотребнадзор по Волгоградской области заявил об осложнении ситуации по внебольничной пневмонии на второй календарной неделе 2024 года.

– По сравнению с первой календарной неделей количество обратившихся увеличилось на 94% и на 15% по сравнению с 52 календарной неделей (2023 г.), – констатировали медики Роспотребнадзора.

Похожая ситуация и с ОРВИ. После длительных выходных наблюдается традиционный рост числа обращений граждан с респираторными симптомами в медучреждения региона. Число обращений выросло на 42%. По лабораторным исследованиям видно, что заболеваемость обусловлена циркуляцией риновируса, РС-вирус, метапневмовируса, аденовируса вирусов гриппа типа А и COVID-19.

А вот коронавирусная инфекция, к счастью, пока не приносит повода для беспокойства. Всего за неделю зарегистрировано 320 случаев COVID-19, что в два раза меньше допраздничной предновогодней недели. По результатам генетического секвенирования в Волгоградской области продолжает циркулировать геновариант «Омикрон».

Врачи советуют отказаться от самоназначения лекарственных препаратов и самолечения, которые могут быть не только неэффективны, но даже опасны! С целью снижения риска развития осложнений следует обращаться за медицинской помощью в первые дни заболевания.

Машинист бульдозера из Волгоградской области перевел лжеброкеру 3,5 миллиона рублей

По делу долевого ЖК в Волжском с экс-застройщика взыскали 7 млн рублей