in

По делу долевого ЖК в Волжском с экс-застройщика взыскали 7 млн рублей

Суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с нерадивых руководителей фирмы ООО «АхтубаСитиПарк» суммы убытков, причинённых бюджету при завершения строительства многоквартирных домов.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

По данным прокуратуры региона, ответчиками выступили бывшие руководители Василий Боровцов и Вадим Старцев. С них взыскали 7 млн рублей в качестве убытков, понесенных бюджетом субъекта на возмещение новым добросовестным застройщикам затрат на подключение к инженерным сетям многоквартирных домов № 1, № 2 по пр. Ленина, 324 «В».

Напомним, в 2014-2016 годах на основании заключённых с ООО «АхтубаСитиПарк» договоров долевого участия в строительстве привлекли денежные средства граждан на сумму более 252 млн рублей. При этом из указанных денежных средства более 180 млн рублей они направили на цели, не предусмотренные договорами.

В 2019 году в качестве меры региональной поддержки – субсидии – строители получили средства на технологическое присоединение домов к сетям водоотведения, а также на подключение котельной.

– Позже строительство жилых домов было прекращено, что нарушило права более 200 человек, – напомнили в прокуратуре Волгоградской области.
Подозреваемые мужчины были осуждены за злоупотребление полномочий на 11 лет колонии общего режима на двоих.

Позже, конечно, администрация региона нашла нового застройщика и завершила объекты за собственный счёт, а сейчас и вернула затраченные бюджетные средства.
Прокуратура намерена проконтролировать исполнение судебного акта по мере его вступления в силу.

Напомним, что к началу 2024 года в Волгоградской области решили все проблемы дольщиков.

Лучший подарок: в Волгограде сдан последний долгострой в регионе

Число внебольничных пневмоний в Волгоградской области выросло на 94%

В цехе волжского предприятия открыли технологичное арт-пространство