in

Больше 320 волгоградцев подали заявки на вступление в регистр доноров костного мозга

Это данные Почты России, которая регистрирует всех, кто пожелал присоединиться к национальному проекту.

Фото: Оксана Бабижаева

322 человека подали заявки на вступление в регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ) с помощью Почты России за три года существование проекта. В компании рассказали о том, что ежегодно с 2021 года регистрируют потенциальных доноров и ежегодно число их растёт.

– Среди людей, которые направили биоматериал по почте, 77% женщин и 23% мужчин. Их средний возраст – 33 года, – добавили в Почте.

Чтобы стать потенциальным донором костного мозга, нужно оставить заявку на сайте rdkm.ru. После этого доброволец получает по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, бланками соглашения о вступлении в регистр, анкеты о состоянии здоровья, а также согласий на обработку и передачу персональных данных. Мазки с внутренней стороны обеих щёк можно взять самостоятельно, без медицинского работника.
Палочки и заполненные документы нужно отправить по почте в Казань. Далее специалисты лаборатории регистра проведут типирование и определят генотип потенциального донора.
Данные будут включены в Информационную систему Национального РДКМ, а потенциальный донор получает уведомление по электронной почте.

Пересылка конвертов с палочками и биоматериалом и типированием бесплатны для подавших заявки. География проекта охватывает всю Россию.

Добавим, что в России есть несколько таких баз и все они объединены.

Райцентры под Волгоградом отменяют массовые крещенские купания

Разработка волгоградского педагога способна улучшить качество воды