in

Райцентры под Волгоградом отменяют массовые крещенские купания

Это связано с неокрепшим льдом на водоёмах и усугубляющейся ситуации по ОРВИ и коронавирусу.

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

Администрация города Фролово подтвердила, что отказывается от проведения массовых купаний на водоёмах в рамках праздника Крещения Господня. Такое решение приняла комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа.

– Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку по гриппу, ОРВИ и COVID-19, а также неокрепший лёд на реке Арчеда, запрещается проведение массовых купаний, – говорится в сообщении.

Крещенское купание будет организовано в атмосферном местечке между Фроловским и Иловлинским районом – источнике Почаевской иконы Божьей Матери.

Ранее аналогичное решение приняли в Серафимовичском районе, на Дону.
В Волгограде и Волжском между тем уже подготовили с десяток купелей. Роспотребнадзор проверил в них качество воды. Уже сегодня у иорданей устанавливают тёплые палатки для переодевания и оборудуют удобные спуски к воде.

– Уже к вечеру 18 января все семь иорданей в разных районах города будут готовы для проведения праздничных омовений. Во время крещенских купаний рядом с водоемами будут дежурить сотрудники муниципальных служб, включая спасателей, дружинники, –  объяснили в городской администрации.

Адреса семи крещенских купелей в Волгограде 

В 2027 году уровень газификации в Волгоградской области достигнет 98%

Больше 320 волгоградцев подали заявки на вступление в регистр доноров костного мозга