in , ,

В Волгоградской области подстилками для животных стали почти 2000 новогодних ёлок

Полученную щепу специалисты «ЭкоЦентра» передали в приюты Волжского и Краснослободска.

Фото: РО "ЭкоЦентр"

Представители регоператора по обращению с ТКО «ЭкоЦентр» подвели промежуточные итоги акции «Ёлки-щепки». Напомним, в рамках акции волгоградцев призывали не выбрасывать новогодние ёлки, а отдать их на переработку. В итоге к настоящему моменту «ЭкоЦентр» измельчил в щепу почти 2000 хвойных – весь материал направлен в приюты для животных Волжского и Краснослободска, сотрудники которых делают из него подстилки для хвостатых обитателей.

Фото: РО «ЭкоЦентр»

– Первая партия щепы уже направлена в приюты для животных – «Хвостики» и «Дино». По словам директора Волгоградского благотворительного фонда защиты животных «Дино» Анжелы Макаровой, щепа является прекрасным абсорбентом: она убирает всю излишнюю влагу, впитывая её в себя. Плюс ко всему хвоя – отличный антисептик и в целом хороший ресурс для центров с животными, тем более диких, – пояснили в пресс-службе компании.

Фото: РО «ЭкоЦентр»

Преимущества этого природного материала уже оценили львы, лисы, мишка Берри из приюта «Дино». Анжела Макарова объяснила, что хвойный аромат способен влиять на психическое состояние хищников и поддерживать его в норме.

Фото: РО «ЭкоЦентр»
Фото: РО «ЭкоЦентр»

Отметим, что акция «Ёлки-щепки» продлится до конца января. Отправить ставшие ненужными новогодние ёлки на переработку очень просто: дерево можно оставить на контейнерной площадке в отсеке, предназначенном для крупногабаритных отходов. Только обязательно не забудьте снять с ёлки или сосны игрушки, мишуру, дождик – синтетический материал не должен попасть в щепу, чтобы не навредить животным.

Фото: РО «ЭкоЦентр»

С контейнерных площадок все хвойные деревья направляются на Волжский мусоросортировочный комплекс, где установлено специальное оборудование для шредирования хвойных деревьев. Мощность шредера позволяет измельчать до 300 елей и сосен в час.

Задача номер один: в больнице им. Фишера под Волгоградом завершается создание опорного медцентра

Убийца-самбист 14-летнего подростка осуждён в Волгоградской области