in ,

Вокруг монастыря с вековыми дубами в Волгоградской области появилась охранная зона

Власти намерены сохранить уникальный ландшафт и место нереста краснокнижной рыбы.

Фото: Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Ещё в 2010 году Свято-Троицкий Каменнобродский монастырь в Ольховском районе Волгоградской области получил статус памятника, но только спустя 14 лет территория вокруг монастыря официально стала охранной зоной. Как рассказали в облкомприроды, эта мера была принята для сохранения уникального ландшафта.

Данная территория, уточнили в ведомстве, отличается богатым разнообразием видов меловой флоры, занесённых в Красную книгу Волгоградской области, и дубов, возраст которых составляет 300-400 лет.

– В 2021 году территория памятника природы была увеличена почти в 5 раз за счёт включения уникальных растительных группировок на склонах меловых гор и части долины реки Иловля, где в русле выявлены места нереста шемаи – вида, занесённого в Красную книгу региона. Сегодня для усиления охранных мер и предотвращения антропогенного воздействия для памятника природы установлена охранная зона, – подтвердили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Ширина установленной охранной зоны составляет от 15-ти до 540 метров. В этих пределах ограничена хозяйственная деятельность: в частности, запрещена распашка земель, разведка и разработка месторождений полезных ископаемых, проведение рубок лесных насаждений, палы, а также движение и стоянка автотранспорта.

В ведомстве напомнили, что всего в Волгоградской области существует 53 особо охраняемые природные территории регионального значения, 18 из которых являются памятниками природы. На сегодняшний день для 12 памятников природы охранные зоны уже установлены.

В станице, откуда началось контрнаступление под Сталинградом, открыли памятную стелу

Волгоградские медики внедряют новый метод лечения хирургических пациентов