in ,

В станице, откуда началось контрнаступление под Сталинградом, открыли памятную стелу

Клетской присвоен статус «Рубеж Сталинградской доблести».

Фото: администрация Волгоградской области

В преддверие 2 февраля в районах Волгоградской области проходят торжественные мероприятия. 26 января в станице Клетской открыли вторую памятную стелу «Рубеж Сталинградской доблести». Ранее райцентру присвоено одноимённое региональное звание.

B дни Сталинградской битвы район был местом ожесточённых и кровопролитных сражений. При этом противник всегда имел превосходство – и в человеческих, и технических ресурсах.

– Однако в историю навсегда вошёл факт, когда советские войска в результате грамотно спланированной и проведенной операции молниеносно, за 4 дня, с 19 по 23 ноября 1942 года, освободили от немецко-фашистских захватчиков всю территорию Клетского района. Именно 19 ноября с Клетского плацдарма началось контрнаступление войск Юго-Западного фронта, закончившееся полным разгромом фашистских войск под Сталинградом, – говорится в исторической справке.

Более 4000 воинов погибли, защищая Клетский плацдарм.

После войны хутора и сама станица были разрушены, но жители совершили трудовой подвиг, восстановив хозяйство. С войны не вернулось примерно 3000 жителей Клетского района. Уже в мирное время здесь сняли легендарный советский фильм «Они сражались за Родину».

В том числе они, а также тысячи других солдат и мирных жителей ковали общую победу.
Сегодня в память об их подвиге состоялось открытие памятной стелы «Рубеж Сталинградской доблести». Она вошла в состав мемориальная зона на площади Солдатской Славы. Ранее эта территория обновлена с участием средств федерального проекта и нацпроекта.

На сегодняшней церемонии присутствовали представители областной и районной власти, юнармейцы, участники СВО.

Напомним, звание «Рубеж Сталинградской доблести» учреждён по инициативе ветеранского сообщества региона и вручается населённым пунктам, где был проявлен массовый героизм при отражении натиска немецко-фашистских захватчиков. Котельниково, Клетская и Серафимович – первые города и станица, удостоенные звания. Первую стелу открыли в Котельниково, 30 января церемония пройдёт в Серафимовиче. В 2024 году будет назван ещё один район – рубеж Сталинградской доблести.

В Волгограде судью наказали за снижение авторитета системы правосудия

Вокруг монастыря с вековыми дубами в Волгоградской области появилась охранная зона