in ,

Доверяй, но поверяй: волгоградцам рассказали, как правильно поверить прибор учёта

На самые актуальные вопросы ответили специалисты АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК».

Фото: АО "ИВЦ ЖКХ и ТЭК"

Индивидуальные приборы учёта (ИПУ), или попросту счётчики, стали привычным явлением в нашему быту. Стоят они недорого, а семейный бюджет экономят очень хорошо. Однако, как и всякий прибор, счётчики учёта горячей и холодной воды, а также тепловой энергии время от времени требуют поверки.

Представители АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» напомнили: если не провести поверку ИПУ вовремя, то оборудование будет считаться непригодным к использованию. Впрочем, это не останется незаметным для собственника: система просто перестанет принимать показания с таких счётчиков. А до того момента, пока счётчик не поверят, начисления будут производиться так:

  • первые 3 месяца – по среднемесячным показаниям ваших счётчиков за последние полгода;
  • с 4-го месяца – по нормативам, с повышающим коэффициентом 1,5 (обычно эта сумма в разы выше, чем по показаниям ИПУ).

Но где посмотреть сроки поверки счётчиков, как эту поверку провести, как передать документы и возможен ли перерасчет?

Во-первых, говорят специалисты ИВЦ ЖКХ и ТЭК, следить за сроком поверки ИПУ потребители обязаны самостоятельно. Узнать о периоде поверки можно либо в техническом паспорте счетчика, либо (при наличии сведений у АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК») в платёжной квитанции в модуле: «Сведения о показаниях ИПУ «Дата поверки».

Как провести поверку счетчиков воды?

– АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» не проводит поверку приборов учёта. Потребитель должен самостоятельно выбрать организацию, проводящую поверку и обязательно имеющую аккредитацию на этот вид деятельности, – сообщили в организации.

Чтобы быть уверенным в законной деятельности организации, на официальном сайте службы по аккредитации можно уточнить информацию об интересующей компании.

Договорившись со специалистом организации, необходимо оформить заявку на определённый день. В указанное время специалист прибудет с оборудованием и проведёт измерительную операцию.

– По вашему требованию он должен составить свидетельство на бланке, что счётчики прошли необходимые процедуры. Если прибор учёта окажется неисправным, вам выдадут документ, свидетельствующей о замене водомеров. Замену его также производит собственник, – пояснили в АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК».

Если поверка ИПУ произошла с повреждением опломбировки, необходимо подать заявку в компанию, которая проведет повторную опломбировку счётчиков. Это обслуживающая организация (УК, ТСЖ и т п.) или РСО. Специалист проверит установку и проведет опломбировку ИПУ, а также составит акт, свидетельствующий о вводе в эксплуатацию приборов.

Как передать документы?

После проведённой поверки потребителю необходимо заполнить заявление (образец можно скачать на официальном сайте расчётного центра) и вместе с документами (акт, свидетельство о поверке/копия, либо паспорт (формуляр) средства измерения с отметкой о проведении поверки) направить в АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК».

Передать документы потребитель может через отделы по работе с населением АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», либо направить по электронной почте на [email protected] или в личном кабинете lk.ivc34.ru.

Жительница Волгоградской области присвоила свыше 700 тысяч рублей своего сына-инвалида

Улицы Волгограда к 2 Февраля украсят почти за 5 миллионов рублей