in ,

Невыполнимое выполнимо: в Волгограде утвердили программу 10-летнего развития города-героя

Глава региона подтвердил готовность властей к выполнению намеченных планов.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня, 30 января, в ходе расширенного заседания депутаты Волгоградской городской думы единогласно утвердили комплексную программу перспективного развития города-героя и всей волгоградской агломерации по 2034 год включительно. В программу вошли 650 мероприятий по 8 основным направлениям, общий объём финансирования составляет 1,4 триллиона рублей.

Напомним инициатором разработки комплексной программы развития Волгограда в 2020 году выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В рамках сегодняшнего заседания глава региона ещё раз подтвердил: Волгоградская область полностью готова к реализации стратегических планов развития.

Фото: администрация Волгоградской области

– Символично, что утверждение комплексной программы перспективного развития города-героя Волгограда на десятилетний период проходит накануне 2 февраля – Дня Сталинградской Победы, – обратил внимание присутствующих губернатор. – Учитывая, что практически для каждого жителя нашей страны Сталинград является не только символом Победы, мужества и героизма, но и неотъемлемой частью личной истории каждой семьи, город должен стать объединительным центром всех народно-патриотических сил нашей страны, а также признанным центром патриотического туризма. Наш общий долг, наша обязанность сегодня – сделать всё, чтобы город-герой Волгоград продолжал быть надёжной опорой нашей стране.

Как стратегический документ планирования новая Комплексная программа предусматривает:

  • поэтапное развитие критически важной инфраструктуры Волгограда по всем отраслям и сферам жизнедеятельности;
  • создание дополнительных условий и возможностей для социально-экономического развития Волгограда – в том числе для развития каждого из районов города (через устранение ранее сформировавшегося дисбаланса);
  • устранение узловых проблемных вопросов, которые на протяжении многих лет и даже десятилетий тормозят развитие города;
  • прогнозирование, выявление, предотвращение или заблаговременное устранение возможных проблем, которые могут сдерживать развитие города в будущем;
  • долгосрочную экологическую безопасность принимаемых решений и действий.

И самый главный посыл – Волгоград должен быть привлекательным для жизни, создания семей, воспитания детей, самореализации и развития творческого потенциала молодёжи и всех жителей Волгоградской области.

Фото: администрация Волгоградской области

В перечень 650 мероприятий, учтённых в программе, входят: строительство жилья и дорог, создание инфраструктуры, реализация проектов благоустройства, модернизация транспорта, развитие потребительского рынка и сферы услуг, развитие логистики, туризма, реализация экологических мероприятий и др. Реализация мероприятий будет осуществляться через их включение в государственные, муниципальные программы, за счёт заключения инвестиционных, концессионных соглашений, в рамках муниципально-частного и государственно-частного партнёрств.

– Мы готовы идти вперёд, в будущее, через настоящее, опираясь на опыт и достижения прошлого, на поддержку жителей Волгоградской области, поддержку нашего Президента. Мы сможем реализовать всё задуманное по повышению качества жизни людей и выполнению городом-героем Волгоградом стратегических задач, предписанных ему великой историей нашей страны. Опыт последних лет, мой опыт показывает, что невыполнимое выполнимо, – подытожил Андрей Бочаров.

Для Волгограда закупят «умную» аварийно-восстановительную коммунальную технику

Искусственный интеллект борется за безопасность на волгоградских дорогах