in

Третий рубеж доблести: в канун Сталинградской победы в Серафимовиче открыли памятник

Город на берегу Дона стал обладателем редкого звания.

Фото: администрация Волгоградской области

30 января памятная стела, аналогичная тем, что ранее появилась в Котельниково и Клетской, появилась в Серафимовиче. Ранее всем трём населённым пунктам были присвоены звания «Рубеж Сталинградской области».

Здесь, на Серафимовичско-Клетском плацдарме началась Сталинградская битва. В июне 1942 года в большую излучину Дона рвалась одна из самых боеспособных в Германии 6-я Армия. Здесь проходили жестокие бои, в результате которых гитлеровцам удалось оттеснить защитников за Дон и оккупировать Серафимович. Однако 21 декабря 1942-го последний захватчик был изгнан с территории района.

Фото: администрация Волгоградской области

Всего за годы Великой Отечественной войны более 8 тысяч жителей Серафимовичского района ушли на фронт, 5656 погибли или пропали без вести, восемь были удостоены звания Герой Советского Союза.

30 января в церемонии открытия памятника на центральной площади Серафимовича приняли участие представители власти, ветеранских, общественных и молодежных патриотических объединений, жители города. Открыли его участник СВО и юнармеец.
Новый памятник украсил центр Серафимовича, ранее площадь была благоустроена за средства национального проекта (30 млн рублей). Таким образом, общественная территория получила дополнительную возможность для развития.

Комплексный подход в благоустройстве помогает муниципальным образованиям обновлять значимые места. С 2024 года звание будет присуждаться одному населенному пункту региона ежегодно.

Напомним, накануне комплексную 10-летнюю программу развития Волгограда единогласно утвердили депутаты гордумы.

Поезд, следовавший в Волгоград, столкнулся с КамАЗом

Нападение стаи волков на село под Волгоградом оказалось фейком