in ,

Под Волгоградом сын запер мать в квартире без удобств

73-летняя женщина была признана недееспособной, родственник принял решение отключить жильё от газа и света, чтобы пенсионерка не натворила бед.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

История жительницы города Краснослободска прогремела на всю страну. Сначала в сети появилась информация от соседей несчастной женщины, которые заявили, что несчастная живёт в запертой снаружи квартирой на протяжении полутора лет. Позже в судьбу женщины вмешалась прокуратура и медики.

Выяснилось, что пожилая женщина страдает от заболевания психики, является недееспособной, проживает одно. Опеку над ней имеет взрослый сын, который во избежание нештатных ситуаций и травмирования самой хозяйки, отрубил квартиру мамы от газа и света. В условиях далёких от цивилизованных она жила с сентября 2023 года.

Не известно, осуществлял ли сын полноценный уход за больной мамой, но точно установлено, что в конце прошлого года он обратился в ГКУ ЦСЗН Среднеахтубинского района с заявлением по вопросу помещения её в специализированное учреждение психоневрологического типа.

– 31 января она обследована фельдшером скорой помощи, а также участковым врачом-терапевтом ГБУЗ «Среднеахтубинская ЦРБ». Ее состояние оценивается как стабильное. В настоящее время женщина госпитализирована, решается вопрос о её помещении в специализированное учреждение психоневрологического типа, – сообщили в прокуратуре Волгоградской области, организовавшей проверку обстоятельств «заключения» бабушки в своей квартире.

Другие истории спасения и помощи волгоградцам можете почитать по ссылке в нашей рубрике Vместе.

В «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» подготовили инструкцию для тех, кто обнаружил в квитанции имя старого собственника

Арку ВДНХ в Москве озарит волгоградский «Свет Великой Победы»