in ,

35-летний инвалид – бывший участник СВО из Волгограда добивается комфортного жилья

Суд обязал городскую администрацию предоставить ему квартиру, которая подойдёт для передвижения на коляске.

C:DCIM102GOPROGOPR3085.GPR

Надзорные и судебные органы восстанавливают жилищные права молодого волгоградца, жителя Краснооктябрьского района. О мужчине известно то, что он является бывшим участником специальной военной операции, а сегодня – инвалид 1 группы. Живёт он в квартире на 9 этаже дома, который как оказалось ни по каким параметрам не подходит для человека с инвалидностью.

По жалобе домой к нему приехал заместитель прокурора Волгоградской области Александр Грищенков.

– Подъезд многоквартирного дома не оборудован стационарным спуском и наклонным подъемно-трансформируемым устройством, ширина проёма пассажирского лифта и размер кабины не соответствуют габаритам инвалидной коляски, что создает препятствия в перемещении, – уточнили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В настоящее время уже есть судебное решение в пользу героя этой истории. По нему на администрацию Волгограда возложена обязанность предоставить заявителю в собственность (посредством заключения договора мены) благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим нормам, приспособленное под потребности человека с инвалидностью. Квартира, при этом, должна быть равнозначной по площади и месторасположению.

Днём ранее после вмешательства прокуратуры удалось госпитализировать жительницу Краснослободска, которая несколько месяцев жила в квартире без удобств.

В надежде сколотить состояние жители Волгоградской области потеряли 7 миллионов рублей

Известный художник разработал памятные знаки к годовщине Сталинградской Победы