in ,

В жилых домах Волгограда могут закрыть все «наливайки»

Госдума РФ приняла закон, по которому субъектам РФ предоставляется право устанавливать дополнительные требования и ограничивать время продажи пива, сидра и других алкогольных напитков в точках общепита, в частности, расположенных в многоквартирных домах и рядом с ними.

Фото: pixabay.com

Жители Волгоградской области довольно часто обращались к депутатам разных уровней с жалобами на так называемые «наливайки» и их посетителей. Дело в том, что такие заведения мешают спокойной жизни людей, и попросту подчиняют её себе в режиме 24/7. Новый закон позволит бороться с предпринимателями, которые под видом оказания услуг общественного питания фактически осуществляют круглосуточную розничную торговлю спиртными напитками.

В сообщении пресс-службы регионального парламента отмечается, что закон не затронет кафе, бары и рестораны, которые работают в соответствии с законами и обслуживают население на высоком уровне по современным стандартам качества.

Закон пока в силу не вступил. Сначала его должны одобрить Совет Федерации и Президент РФ. Сегодня в Волгоградской области действует свой закон, по которому запрещено продавать спиртные напитки в торговых точках, находящихся в мкд, если вход в них для покупателей расположен со стороны подъездов или в сквозных проездах внутри таких зданий. Кроме того, запрещено торговать алкоголем в розницу в отдельно стоящих стационарных объектах на придомовой территории. В регионе также установлен полный запрет на розничную продажу спиртных напитков в некоторые праздничные дни.

Волгоград за год поднялся в рейтинге качества общественного транспорта до 7 места

Оленей, косуль и кабанов подкармливают сеном и кукурузой в лесах Волгоградской области