in ,

В 2023 году в Волгоградской области провели 17,5 тысячи высокотехнологичных операций

Чаще всего хирургические вмешательства проводят травматологи, сердечно-сосудистые хирурги и онкологи.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Свыше 18 тысяч жителей Волгоградской области в 2023 году получили высокотехнологичное дорогостоящее лечение в медучреждениях региона – за прошлый год было выполнено 17,5 тысячи высокотехнологичных операций. Таким образом, констатируют в облздраве, число подобных вмешательств выросло по сравнению с 2022-м годом.

Сегодня высокотехнологичные операции проводят в девяти клиниках региона: кардиоцентр, волгоградские больницы №25, 12 и 7, уронефрологический центр, областная больница №1, областная детская клиническая больница, областной онкодиспансер и перинатальный центр №2.

– Чаще всего сложные оперативные вмешательства выполняют в сферах травматологии и ортопедии, сердечно-сосудистой хирургии и онкологии, – уточнили Volganet.net в ведомстве.

В частности, на площадках областного кардиоцентра, больницы №25, областной клинической больницы №1 созданы региональные сосудистые центры, где выполняют сложные операции. До конца 2024 году планируют открыть такой центр и в больнице №15.

Продолжается развитие облбольницы №1, в которой с этого года работает уникальный телемедицинский центр.

В январе 2024 года открыто новое подразделение областного онкодиспансера в Урюпинске, а в ближайшее время на базе больницы №12 Волгограда, в рамках поручения главы региона Андрея Бочарова, будет создан современный центр травматологии, ортопедии и протезирования.

В Волгограде продают визитку Путина за 1,5 миллиона рублей

В память о погибших на СВО одноклассниках в школе Волжского установили «Парту героя»