in ,

В России почти не осталось тех, кто не сталкивался с телефонными мошенниками

Как показало новое социологическое исследование, почти 90% жителей страны хотя бы раз получали звонки от аферистов. В Волгоградской области по итогам 2023 года жители отдали им более 1 млрд рублей.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Наверное, практически каждый у кого есть мобильный телефон или смартфон так или иначе сталкивались с мошенниками. Эта проблема приобрела гигантский масштаб, однако, есть и хорошая новость – на их удочку попадаются далеко не все.

Согласно исследованию Вебера, 88% россиян сталкивались с телефонными мошенниками, а их жертвой становилось намного меньше – только 21%. Как отметила руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова, более половины опрошенных (57%) когда-либо разоблачали телефонного обманщика во время разговора; 56% заявляют, что легко могут отличить голос робота от голоса живого человека.

– Ещё 29% занимаются цифровым просвещением и делятся с близкими советами, как не стать жертвой мошенников, – рассказали социологи.

Волгоградцы становятся жертвами мошенников всё ещё очень часто, лишаясь огромных сумм, которые нередко копятся десятилетиями. В 2023 году они отдали аферистам больше 1 млрд рублей, в самых вопиющих случаях жертва лишалась квартиры. Четыре человека продали жильё, а деньги перевели на якобы «безопасный счёт».

Чаще всего аферисты выдают себя за сотрудников службы безопасности банка или правоохранительных органов, распространены в их среде и сообщения о попавшем в беду родственнике и просьбы о помощи, а также предложение работы на маркетплейсах, сообщение о выигрыше в лотерею.

Телефонные мошенники обычно используют психологические манипуляции: сначала вводят жертву в ступор, например, сообщают, что финансы под угрозой, а после протягивают руку помощи.

– Чтобы не стать жертвой мошенников, не нужно общаться с ними даже ради смеха. При поступлении подозрительных звонков лучше всего положить трубку и посоветоваться с близким человеком, – советует начальник отдела по борьбе с IT-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев.

При этом важно помнить, что таких понятий как «безопасный счет» или «единый счет» Центробанка не существует, а значит, перевести на него деньги и остаться при этом их владельцем просто невозможно.

Стоит также воздержаться от общения через мессенджеры. Так как ни представители банков, ни сотрудники полиции или других ведомств никогда не используют этот способ общения с гражданами.

Водитель иномарки из Волгограда нарушил ПДД больше 150 раз

Поквартирные обходы перед выборами Президента РФ состоятся в Волгограде