in

Под Волгоградом риэлтор заработала на обналичке маткапитала около 30 миллионов рублей

Вместе с сообщником она продавала непригодные для строительства домов земельные участки.

Фото: Volganet.net

52-летняя жительница Среднеахтубинского района, хозяйка агентства недвижимости, разработала, как ей казалось, гениальную схему облапошивания не только государства, но и женщин, получивших материнский капитал. Вместе со своим 52-летним сообщником дамочка предлагала владельцам соответствующих сертификатов вкладывать деньги в землю – в прямом смысле слова.

Как рассказала представитель прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина, примерно с февраля 2017 года по май 2018-го риэлтор находила женщин, получивших, но не реализовавших материнский капитал, и предлагала им взять ипотеку на строительство жилья в селе Верхнепогромное Среднеахтубинского района. Многие соглашались, меняли сертификат на живые деньги и заключали договоры купли-продажи участков.

– После заключения договоров обвиняемая и её сообщник через кредитные потребительские кооперативы получали деньги материнского капитала. Однако, как выяснилось впоследствии, фактически земельные участки не были пригодны для строительства жилых домов в связи с отсутствием коммуникаций, электричества и подъездных путей. Но за тот год фигуранты заработали, таким образом, около 30 миллионов рублей, – пояснила Черединина.

Отметим, что вину в содеянном женщина признала полностью, мужчина – частично. Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Среднеахтубинского района Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения – обоим фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

Добавим, что в ходе расследования уголовного дела наложен арест на имущество обвиняемой стоимостью порядка 21 миллиона рублей.

Волгоградский кинотеатр оштрафуют за показ американской драмы

Высотку в 17 этажей планируют построить на улице Советской в Волгограде