in

«Чёрный риэлтор» вымогал 5,5 миллионов рублей у клиентки в Волгограде

55-летний маклер пытался нажиться на мегасостоятельной женщине.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

Реальное лишение свободы грозит 55-летнему волгоградскому риэлтору, затеявшему нечестную игру. Мужчина попытался нажиться на состоятельной клиентке, и это ему почти удалось, однако на финальной стадии что-то пошло не так…

История эта началась ещё в конце 2018 года, когда к маклеру по недвижимости обратилась женщина, желавшая продать солидный земельный участок под Волгоградом. Владения волгоградки были расположены в таком удачном месте, что покупатель нашёлся сразу же – коммерческая фирма была готова купить землю за 28 (!) миллионов рублей. В этот момент риэлтора и обуяла жадность.

– Не желая довольствоваться только процентами с продажи, мужчина сообщил клиентке, что договор купли-продажи будет заключён только в том случае, если женщина после получения денег от покупателя передаст ему 5 миллионов 600 тысяч рублей. При этом он пояснил, что 5 миллионов якобы будут переданы руководству фирмы в качестве коммерческого подкупа за приобретение участка, а 100 тысяч рублей – неизвестной женщине, которая, со слов риэлтора, оказывает активное содействие в заключении договора, – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР региона Наталия Рудник. – Ну, а ещё 500 тысяч рублей он собирался оставить себе за услуги.

Удивительно, но клиентка согласилась на все озвученные требования, и даже подписала агентский договор на указанную сумму, однако план злоумышленника сорвался – каким-то образом о незаконной сделке узнали оперативные сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по городу Волгограду, которые задержали мошенники и вымогателя.

В настоящее время обвиняемому предъявлено окончательное обвинение. В ближайшее время он приступит к ознакомлению с материалами следствия, после чего уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в прокуратуру.

Перинатальный центр Волгограда признан лучшим в России

Фасад исторического здания медуниверситета в Волгограде освободят от сплит-систем