in ,

Владимир Машков, Милош Бикович и Бурак Озчивит встретят волгоградцев на Всемирном фестивале молодёжи

Участниками мероприятия от Волгоградского региона станут 135 молодых людей.

Фото: администрация Волгоградской области

135 жителей Волгоградской области прошли в финал конкурсного отбора на участие во Всемирном фестивале молодёжи, который состоится на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта. Всего же беспрецедентное международное событие объединит в Сочи 20 тысяч человек, 10 тысяч из которых – иностранцы.

Как рассказали в региональном комитете образования, науки и молодёжной политики, по программе «Культурное шефство» Волгоградская область на фестивале будет тесно взаимодействовать с делегациями Египта и Туниса.

– Наши земляки помогут гостям из Африки адаптироваться, лучше узнать традиции и культуру России, Волгоградской области. Первая встреча с делегацией Египта состоится уже сегодня в формате телемоста, затем аналогичная онлайн-встреча пройдет с представителями Туниса. Также участникам и гостям фестиваля будут помогать 90 волонтёров из Волгоградской области, прошедших обучение на базе ВолГУ, – уточнили в ведомстве.

Интересно, что спикерами разноформатных площадок станут российские и мировые звёзды, в том числе кинорежиссёр Эмир Кустурица, актёр Милош Бикович, звезда турецких сериалов Бурак Озчивит, актёр и режиссёр Владимир Машков, дирижер Юрий Башмет, актёр и телеведущий Дмитрий Харатьян.

К слову, Волгоградская область тоже станет одной из площадок проведения Всемирного фестиваля молодежи: с 9 по 13 марта в регионе пройдет неделя «Дорога памяти», в которой примут участие около ста представителей иностранных государств.

Сотрудники ГИБДД Волгоградской области назвали районы с самым большим числом ДТП

В одном из гаражей Волгограда полицейские нашли более 75 тысяч контрафактных сигарет