in

Волгоградец Никита Журавель осуждён на 3,5 года по делу о сожжении Корана

После заседания в грозненском суде он назвал приговор справедливым и заявил, что не беспокоится о своей безопасности.

Фото: pixabay.com

Сегодня, 27 февраля, Висаитовский райсуд Чечни огласил приговор по уголовному делу об оскорблении чувств верующих и хулиганстве в Волгограде. На скамье подсудимых был Никита Журавель, обвиняемый в сожжении Корана в мае 2023 года напротив Соборной мечети в Волгограде. Акция была проведена по заказу кураторов из украинских спецслужб –Журавель подтвердил это на допросах. По его же указке он снимал военные объекты в городе-герое.

Акция по сожжению Корана должна была быть оплачена суммой в 10 тысяч рублей. К слову, Журавель, их так и не получил. Его задержали и этапировали в Чечню по просьбе пострадавшей стороны. Её представляли имамы 13 грозненских мечетей.

В сизо Журавель содержался с лета прошлого года и даже там стал участником ещё одного скандала. В сизо его избил сын главы Чечни Рамзана Кадырова – Адам. Эта история широко обсуждалась в СМИ: кто-то одобрял такие методы возмездия, другие – говорили о нарушении прав человека, находящегося под стражей.

Сегодня после оглашения приговора Никита Журавель в интервью журналисту канала «Кровавая барыня» заявил, что не переживает за свою безопасность в местах заключения даже после инцидента в сизо. А также, что считает приговор справедливым. В колонии он проведёт 3,5 года. Будет ли обжалован приговор, не сообщается.

В Волгограде начались работы по проектированию нового здания областного суда

Для самых ранних дачников по Волге запускают речной маршрут «Волгоград – Культбаза»