in

17-летний студент волгоградского колледжа обирал пенсионеров по просьбе аферистов

Парень забирал у обманутых волгоградцев деньги и передавал их мошенникам за процент от «выручки».

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Сотрудники полиции Тракторозаводского района Волгограда сообщили о поимке очередного сообщника телефонных мошенников – им оказался 17-летний учащийся одного из волгоградских колледжей.

Как рассказал сам задержанный, работу курьером он нашел по интернету. «Работодатели» поручили ему забирать и переводить деньги, полученные ими в результате совершения телефонных мошенничеств, а в качестве вознаграждения – забирать себе фиксированный процент от суммы.

Преступники действовали по отработанной схеме: они звонили пожилым волгоградцам, сообщали им, что их родственники совершили дорожно-транспортное происшествие и требовали денег взамен на непривлечение к уголовной ответственности.

– В настоящий момент установлена причастность задержанного к совершению двух преступлений. В Тракторозаводском районе 88-летняя пенсионерка передала ему 100 тысяч рублей, а в Краснооктябрьском районе 84-летняя местная жительница отдала 100 тысяч рублей, а также иностранную валюту, эквивалентную более 350 тысячам рублей, – сообщили Volganet.net в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Собранные полицейскими материалы уже переданы в следственные органы. Сейчас проводятся дальнейшие оперативные мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности «студента».

Для самых ранних дачников по Волге запускают речной маршрут «Волгоград – Культбаза»

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов оценил волгоградские 5D-принтеры на выставке «Россия»