in

В Волгоградской области разработали план действий на случай весеннего паводка

Пока прогнозы оптимистичны: половодье должно пройти без экстремальных ситуаций.

Фото: Volganet.net

Более 10 тысяч человек личного состава и свыше 3 тысяч единиц техники, включая плавсредства, могут быть задействованы для ликвидации последствий весеннего паводка – в том случае, если погода всё же преподнесёт неприятные сюрпризы. Задачи по подготовке комплексного плана мероприятий перед профильными ведомствами поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В администрации региона напомнили: превентивные планы по защите населения и инфраструктуры разрабатываются каждый год, учитывая, что Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне.

– Климатические показатели зимы 2023-2024 годов свидетельствуют о резких изменениях погодных условий, чередовании низких температур с оттепелями. Количество выпавших осадков составляет около 180% от нормы, – привёл данные первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин.

На текущий момент, по информации волгоградского ЦГМС, состояние водных объектов и снегозапасов свидетельствует о том, что паводок начнётся в привычные для региона сроки и будет проходить без экстремальных ситуаций. Для более точной оценки подразделениями беспилотной авиации регионального ГУ МЧС уже проводится аэрофотосъемка с целью построения ортофотопланов.

Как сообщили в пресс-службе обладмина, комплексный план мероприятий включает в себя берегоукрепление, ревизию и ремонт ГТС, формирование необходимых резервов и т.д.

Для обеспечения безопасности жителей муниципальных районов в региональной аварийно-спасательной службе создано 12 маневренных групп, готовых своевременно оказать помощь в случае возникновения ЧС. На территориях, наиболее подверженных половодью и паводку, уже начались учения и тренировки по отработке практических действий. В ближайшее время в муниципалитетах стартуют проверки гидротехнических сооружений и водных объектов: специалисты оценят пропускную способность русел и определят комплекс профилактических мероприятий по их очистке.

Время героев: Волгоград и телеканал RT заключили соглашение о сотрудничестве

В Волгоградской области разыскивают лотерейного миллионера