in ,

В Волгоградской области Путина могут поддержать на 8-10% избирателей больше, чем по РФ

Политологи поделились мнением о том, какими они видят особенности и итоги президентских выборов.

Фото: Volganet.net

С 15 по 17 марта в России состоятся выборы президента. Вероятно, это главное событие в политической и социальной жизни в 2024 году, результат которого напрямую отразится на будущем. Волгоградские политологи 6 марта на круглом столе в региональном информационно-аналитическом центре выдали собственный прогноз на результаты голосования.

– Согласно последним социологическим исследованиям явка составит около 80 процентов; по ним же – главный кандидат получит более 80 процентов голосов избирателей. В Волгоградской области есть определённые традиции выборов президента.

Здесь Путина поддерживают обычно на 8-10 процентов больше граждан, чем в среднем по стране. Второе месте по результатам выборов в стране займет кандидат от ЛДПР, набрав около 10 процентов голосов, третье – КПРФ, четвертое – кандидат от «Новых людей», –сказал директор аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей Серенко.

Также он высказал идею о том, что нынешние выборы станут точкой новой политической сборки страны. Они пройдут в условиях новой реальности – постковида, продолжающейся СВО и давления санкций. По мнению Серенко, «недавнее послание главы государства, как раз и обозначило ту стратегию, которая учитывает все перечисленные вызовы».

– Мы на пороге больших перемен. 15-17 марта мы не просто проголосуем за какого-то кандидата в президенты. Это инициация нового этапа в жизни страны, – подчеркнул политолог.

Представитель агентства политических и экономических коммуникаций на Юге России Виталий Арьков уверен, что «нет сомнений в победе на выборах действующего президента страны – избиратели своими голосами поддержат ту политику, тот курс, который он проводит.

Он также считает, что президент сформировал эффективные управленческие команды в регионах, что наглядно показывает волгоградский пример и те позитивные изменения, произошедшие здесь за 10 лет.

Директор Регионального информационно-аналитического центра Сергей Басалаев сказал, что уникальной текущую избирательную кампанию сделала как раз специальная военная операция по защите Донбасса. Он выразил уверенность, что СВО изменило российское общество, сплотило его, сделав людей более ответственными.

Впервые за долгие годы политологи уверенно говорят о том, что выборы – это дело молодых. Волгоградская молодёжь довольно активно участвует в кампании, ожидается её высокая явка. Ректор Волгоградского государственного университета, эксперт РОП Алла Калинина уверена, что это результат успешной молодёжной политики на всех уровнях. В частности, вовлечение молодёжь в политические дискуссии, в решение социально-экономических задач и проектов, волонтёрские программы и др.

Напомним, что по предварительным данным, собранным в рамках проекта «ИнформУИК», за неделю до выборов участвовать в них собирались 73% жителей Волгоградской области.

В новом ресторане в ЦПКиО Волгограда будут угощать камамбургерами

Музей старинных прялок откроется в Волгограде