in

Мусорные площадки на юге Волгограда оборудуют после судебного решения

Городскую администрацию обязали навести порядок с ТБО в части Красноармейского района.

Фото: ООО "Управление отходами - Волгоград"

Контейнерные площадки для накопления твёрдых коммунальных отходов на территории индивидуальной жилой застройки в Красноармейском районе должны быть обустроены по решению суда. К такому выводы пришёл сначала районный, а затем областной суды.

– Прокурор Красноармейского района просил признать незаконным бездействие администрации Волгограда, выразившееся в непринятии мер по созданию площадок накопления ТКО на территории индивидуальной жилой постройки, – пояснили в суде Красноармейского района.

Речь идёт об улицах Адмирала Макарова и Минской. Там жители собирали мусор, ловили спецтехнику и просто кидали его в кузов. Вот только действующим федеральным законодательством на территории индивидуальной жилой застройки не предусмотрена возможность бестарного способа накопления ТКО. Любое накопление отходов допускается только на специализированных площадках. А вопрос их создания, как раз компетенция органов местного самоуправления.

Впрочем, эти органы первому решению суда не подчинились и обжаловали его. Облсуд постановил оставить приговор суда первой инстанции в силе. По нему на администрацию Волгограда возложена обязанность организовать мероприятия по созданию площадок накопления твёрдых коммунальных отходов на территории индивидуальной жилой застройки по ул. Адмирала Макарова от домовладения № 2 до домовладения № 82, по ул. Минской от домовладения № 138 до домовладения № 249.

Решение суда вступило в законную силу.

О таянии пени весной объявили в волгоградских концессиях

Тонну мяса-гриль и 10 тысяч блинов съедят волгоградцы на праздновании Масленицы в ЦКПиО